HOME > NEWS & TOPICS

7月の行事予定

1日(月)第2回定期考査(1日目)

2日(火)第2回定期考査(2日目)

3日(水)第2回定期考査(3日目)

4日(木)第2回定期考査(4日目)

10日(水)講演会(1学年)

18日(木)クラスマッチ

19日(金)1学期終業式

22日(月)就職・進学学習会(3学年)(1日目)

23日(火)就職・進学学習会(3学年)(2日目)

24日(水)就職・進学学習会(3学年)(3日目)

25日(木)就職・進学学習会(3学年)(4日目)

26日(金)オープンスクール(学科体験)

29日(月)地区育友会(江迎公民館)

30日(火)地区育友会(広田地区公民館)

31日(水)地区育友会(波佐見町総合文化会館)

 

NEWS & TOPICS

野球部 第101回全国高校野球選手権大会 長崎県大会 結果

2019年7月16日
2回戦

1 2 3 4 5 6 7
島原 0 0 0 0 0 0 0 0
佐世保実業 3 1 1 0 4 0 × 9

7回コールド
投手 島原:吉田有→坂本
佐世保実業:丹羽→品川→黒田

応援ありがとうございます

弓道部 九州高総体結果

弓道部 吉川さんが、7月7日(日)SAGAサンライズパーク総合体育館で行われました九州高総体に男子個人長崎県代表として出場しました。
結果は12射9中、9位タイ(ベスト12)で決勝進出できませんでした。
(8位までが決勝進出、今回は10中以上)
応援してくださった皆さまありがとうございました。

弓道部 吉川さん 九州高総体へ!

本校弓道部の吉川光さん(自動車工学科3年:祇園中)が長崎県高総体男子個人1位として九州高総体に出場します。
皆さまの応援をお願いします。

「令和元年度全九州高等学校体育大会 第65回全九州高等学校弓道競技大会」

○日 時 令和元年 7 月 7 日(日)9:20~ 個人戦(決勝まで)
○会 場 SAGAサンライズパーク総合体育館
〒849-0923 佐賀県佐賀市日の出1-21-15

工業系オープンスクールについて(お礼)

6月22日(土)「工業系オープンスクール」を開催しました。
多くの中学生の皆さんに参加いただき、充実した時間を過ごすことができたようです。
ありがとうございました。

今年度は
○学科体験 ・・・7月26日(金)
○女子限定 ・・・8月 8日(火)
○部活動体験・・・8月20日(火)
の予定でオープンスクールが実施されます。
中学生の皆さん、どうぞご参加ください。

このHPでは、 HOME>入学希望の皆さまへ > 学校案内 > オープンスクール でも詳細を確認いただけます。
ぜひ、ご覧ください。

夢は甲子園2019で本校野球部が紹介されます

NCC長崎文化放送「夢は甲子園2019」で本校野球部が紹介されます。
ぜひ、ご覧ください。

6月25日(火)18:55~ 「夢は甲子園」

~番組HPより~
夏の高校野球長崎大会に出場するすべてのチームを紹介します。今回は「佐世保実業高校」と「小浜高校」です。

私学☆キラリ2019 で本校が紹介されます

KTNテレビ長崎「私学☆キラリ2019」で本校の紹介されます。
ぜひ、ご覧ください。

~番組HPより~
○放送日時 2019年6月25日(火) よる7時放送
○番組情報 私学☆キラリ2019。長崎県内の私立高校から生徒が集合し、各学校の魅力がまるわかりの特別講義を開催!今回紹介する高校は「長崎南山高等学校」「純心女子高等学校」「長崎女子商業高等学校」「長崎日本大学高等学校」「佐世保実業高等学校」「聖和女子学院高等学校」の6校。受験を控えた中学生のみなさん必見の情報が盛り沢山。

バドミントン部 九州高総体結果

バドミントン部が、6月14日(土)福岡市総合体育館で行われました九州高総体に男子団体長崎県代表として出場しました。
結果は1回戦 鹿児島商業(鹿児島県)に3-1で惜敗となりました。
しかし、全国私立高校選抜大会の九州代表校に推薦されました。
全国私立高校選抜大会は8月に栃木県宇都宮市で開催されます。
応援してくださった皆さまありがとうございました。

バドミントン部 九州高総体へ!

バドミントン部が長崎県高総体男子団体2位校として、九州高総体に出場します。
皆さまの熱い応援をお願いします。

「令和元年度全九州高等学校体育大会 第54回全九州高等学校バドミントン競技大会」

○日 時 令和元年 6 月 15 日(土)9:30~ 団体戦(決勝まで)
○会 場 福岡市総合体育館
〒813-0017 福岡市東区香椎照葉六丁目1番1号 TEL:092-410-0314

県高総体第4日目

県高総体第4日目の結果です。

バドミントン男子シングルス
岩本(2年)
4回戦 対瓊浦 0-2敗退

松崎(3年)
4回戦 対瓊浦 0-2敗退

西尾(2年)
4 回 戦 対大村 2-1勝利
準々決勝 対瓊浦 0-2敗退
ベスト8

卓球ダブルス(3日の結果)
鶴田・百崎ペア
1回戦 対島原中央 3-2勝利
2回戦 対瓊  浦 0-3敗退

高島・松尾ペア
1回戦 対長崎明誠 3-0勝利
2回戦 対鎮西学院 0-3敗退

県高総体第3日目

バドミントン男子シングルス
松﨑(3年)
2回戦 対対 馬 2-0勝利
3回戦 対小 浜 2-1勝利

岩本(2年)
2回戦 対鎮西学院 2-0勝利
3回戦 対大  村 2-0勝利

西尾(2年)
2回戦 対小 浜 2-0勝利
3回戦 対西 陵 2-0勝利

バドミントン女子シングルス
渡辺(3年)
2回戦 対長崎東 0-2敗退

豊村(2年)
2回戦 対海 星 1-2敗退

小田(1年)
2回戦 対活 水 0-2敗退

弓道男子団体
決勝リーグ戦結果 3勝3敗 4位
対長崎明誠 11-14●  対長崎東 14-13〇
対長 崎 南 13-16●  対島 原 13-17●
対長崎南山 12-10〇  対海 星 13-10〇

バレー男子
準々決勝 対鎮西学院 0-2敗退
ベスト8