HOME > NEWS & TOPICS

12月の行事予定

1日(金)第4回定期考査(~5日)
2日(土)第二種電気工事士試験(技能)
6日(水)生徒会役員演説会
7日(木)生徒会役員選挙
8日(金)全通併修生リレー講座③
9日(土)佐実タイム・学年育友会
    全工パソコン利用技能検定
    県育英会奨学生返還説明会
    (3学年)
12日(火)修学旅行(~15日)
13日(水)文書デザイン検定
    情報処理技能検定
14日(木)玉掛け技能講習
17日(日)全商英語検定
18日(月)生徒会役員任命式
19日(火)壮行式(バドミントン部)
20日(水)芸術鑑賞会・選挙権講話
22日(金)自励集会
29日(木)学校閉鎖(~1/3)
※1月9日(火)から、生徒平常登校となります。正装着用

NEWS & TOPICS

2学年 修学旅行3日目

今日は学科別研修を行い、夕方浅草寺に向かいました。
現在、ホテルで夕食中です。
けが・病気の生徒もなくみんな元気に過ごしています。

2学年 修学旅行2日目

本日は予定どおり、朝からディズニーセミナーの講習を受け、そののち、ディズニーランドを満喫しています。
体調を崩す生徒もおらず、みんな元気に楽しんでいます。
明日は東京都内で学科別研修の予定です。

2学年 修学旅行1日目

予定どおりに東京へ到着しました。
東京スカイツリーを見学後、ホテルに向かっています。

インフルエンザによる学級閉鎖について(お知らせ)

1 学級閉鎖対象クラス 3年5組(機械科)
2 学級閉鎖の期間 平成29年12月6日(水)~8日(金)3日間
先週からインフルエンザの罹患者が多い状況が続いています。感染防止に努めていただきますようお願いします。

インフルエンザによる学級閉鎖について(お知らせ)

1 学級閉鎖対象クラス 2年5組(機械科)
2 学級閉鎖の期間 平成29年11月29日(水)1日間
今週に入りインフルエンザの罹患者が急増しています。感染防止に努めていただきますようお願いします。

第3回オープンスクールについて

第3回オープンスクールを下記日程にて開催する予定です。

10月7日(土)9:30~13:00

9月20日(水)までに「参加申込書」をFAXにてお申し込み下さい。

平成29年度第3回オープンスクール実施要項

台風3号接近に伴う対応について

台風3号が九州に接近しており、明日の朝、長崎に接近・上陸する恐れがあります。
そのため、明日7月4日(火)は生徒は自宅学習となりました。部活動も中止します。
また、明日の試験は金曜日に実施いたします。

平成29年度 第69回 長崎県高校総合体育大会 第4日目

☆バドミントン男子
<シングルス>
3年菊池
4回戦 対長崎工業 2-0 勝利
準々決勝 対瓊浦 0-2 敗退
ベスト8

本日で参加全競技を終了いたしました。
高総体期間中、各会場に応援に来てくださったみなさま
本当にありがとうございました。 

平成29年度 第69回 長崎県高校総合体育大会 第3日目

☆女子バレー
準々決勝   対九州文化   0-2   敗退
ベスト8

☆男子バレー
準々決勝 対佐世保南 0-2 敗退
ベスト8

☆バドミントン女子
<シングルス>
1年渡辺
1回戦   対純心女子   2-1   勝利
2回戦   対長崎商業   0-2   敗退

2年赤星
2回戦 対長崎南 0-2 敗退

3年前田
2回戦 対長崎北 1-2 敗退

☆バドミントン男子
<シングルス>
3年菊池
2回戦 対諫早 2-0 勝利
3回戦 対長崎明誠 2-0 勝利

2年甲斐
1回戦 対長崎西 2-1 勝利
2回戦 対大村工業 2-1 勝利
3回戦 対瓊浦 0-2 敗退

2年惣田
2回戦 対長崎工業 2-0 勝利
3回戦 対創成館 0-2 敗退

☆陸上
200m  3年桝田   予選敗退
やり投げ   3年吉田   予選敗退
3000m障害 2年元吉  予選敗退

☆ソフトテニス
黒崎(3年)・福田(3年)ペア
2回戦   対長崎北   0-4   敗退

上村(3年)・山口(3年)ペア
2回戦 対西彼農 1-4 敗退

前田(3年)・中田(3年)ペア
2回戦 対豊玉 0-4 敗退

☆卓球
<シングルス>
3年市川
1回戦 対長崎明誠 3-1 勝利
2回戦 対佐世保高専 0-3 敗退

3年前田
2回戦 対口加 3-0 勝利
3回戦 対鎮西学院 0-3 敗退

2年金崎
1回戦 対青雲 2-3 敗退

2年吉村
2回戦 対海星 1-3 敗退

2年原口
2回戦 対長崎南山 0-3 敗退

2年川尻
1回戦 対小浜 0-3 敗退

2年久保
2回戦 対小浜 0-3 敗退

<ダブルス>
市川(3年)・前田(3年)ペア
2回戦 敗退

久保(2年)・吉村(2年)ペア
2回戦 敗退

ほぼ全競技が終了となりましたが、バドミントン男子が勝ち残っています。
明日も応援よろしくお願いします。

平成29年度 第69回 長崎県高校総合体育大会 第2日目

☆男子サッカー
2回戦 対長崎総科大附属 0-3 敗退 

☆女子サッカー
準決勝 対鎮西学院 0-23 敗退

☆弓道
1次予選15位タイで通過 2次予選進出
2次予選最終順位9位   2次予選敗退

☆女子バレー
3回戦 対長崎女子 2-1 勝利

☆男子バレー
3回戦 対佐世保工業 2-1 勝利

☆柔道個人戦
60kg以下級 3年大木 
1回戦 対海星  不戦勝   
2回戦 対長崎南山 敗退

100kg以下級 2年岡
1回戦 対長崎工業 敗退

☆陸上競技
100m  3年桝田 3年吉田  予選敗退
800m 3年草野 2年元吉  予選敗退
5000m 3年石井 2年元吉  予選敗退

☆バドミントン男子
<ダブルス>
惣田(2年)・山本(1年)ペア
2回戦 対長崎東 2-1 勝利
3回戦 対長崎北 2-0 勝利
4回戦 対瓊浦  0-2 敗退 ベスト16

松尾(1年)・中嶋(1年)ペア
2回戦 対海星 2-0 勝利
3回戦 対九州文化 0-2 敗退

菊池(3年)・松崎(1年)ペア
2回戦 対諫早 2-0 勝利
3回戦 対海星 2-0 勝利
4回戦 対瓊浦 1-2 敗退 ベスト16

☆バドミントン女子
<ダブルス>
前田(3年)・赤星(2年)ペア
2回戦 対長崎工業 0-2 敗退

☆ソフトテニス
内海(3年)・中村(3年)ペア
1回戦 対瓊浦 3-4 敗退

豊村(3年)・曽我部(3年)ペア
1回戦 対諫早東 0-4 敗退