HOME > NEWS & TOPICS

12月の行事予定

5(水)~10日(月) 第4回定期考査
※8(土),9(日)を除く
9(日)電気工事士試験(技能)
13(木)生徒会役員演説会
14(金)生徒会役員選挙
19(水)委員集会
20(木)クラスマッチ②
21(金)自励集会
22(土)冬季休業(~1/7)
29(土)学校閉鎖(~1/3)

NEWS & TOPICS

平成30年度 第70回 長崎県高校総合体育大会 第3日目

第3日目の結果速報です。
☆バドミントン男子個人ダブルス
惣田・松尾ペア
準々決勝 vs瓊浦 0-2 敗退 ベスト8

☆バドミントン男子個人シングルス
3年惣田
2回戦 vs長崎南 2-0勝利
3回戦 vs長崎明誠 2-0勝利

2年松尾
2回戦 vs向  陽 2-0勝利
3回戦 vs長崎日大 2-1勝利

2年山本蓮
2回戦 vs長崎西  2-0勝利
3回戦 vs鎮西学院 2-1勝利

☆バドミントン女子個人シングルス
3年赤星
2回戦 vs五島南  2-0勝利
3回戦 vs諫早商業 0-2敗退 

2年渡辺
2回戦 vs長崎日大 0-2敗退

1年豊村
2回戦 vs長崎工業 0-2敗退

☆卓球個人ダブルス
久保・原口ペア
1回戦 vs大村 3-1勝利
2回戦 vs海星 0-3敗退

吉村・高島ペア
2回戦 vs長崎工業 0-3敗退

平成30年度 第70回 長崎県高校総合体育大会 第2日目

第2日目の結果速報です。
☆バドミントン男子団体
決勝戦 対瓊浦 0-3敗退 準優勝九州大会出場

☆女子サッカー
準決勝 対鎮西学院 0-11敗退

☆弓道
男子団体 一次予選 落選25位

女子個人 落選

☆バドミントン男子個人ダブルス
惣田・松尾ペア
2回戦 vs佐世保北 2-0勝利
3回戦 vs長 崎 東  2-1勝利
4回戦 vs大  村 2-1勝利
6月4日の準々決勝に進出

甲斐・松﨑ペア
2回戦 vs諫早 2-0勝利
3回戦 vs五島 2-0勝利
4回戦 vs瓊浦 0-2敗退

松井・古川ペア
2回戦 vs長崎日大 2-0勝利
3回戦 vs諫  早 2-0勝利
4回戦 vs瓊浦 0-2敗退

☆バドミントン女子個人ダブルス
赤星・渡辺ペア 
1回戦 vs海星 2-0勝利
2回戦 vs瓊浦 0-2敗退

惣田・豊村ペア
1回戦 vs長崎明誠 0-2敗退

中尾・松尾ペア
1回戦 vs総科大附 2-0勝利
2回戦 vs諫早商業 0-2敗退

☆ソフトテニス男子個人
足立・林田ペア 1回戦 vs佐工 0-4敗退
江川・木原ペア 2回戦 vs大崎 3-4敗退

☆陸上
5,000m 3年元吉 予選敗退

☆柔道個人戦
100kg以下級 3年岡
1回戦 vs青雲 不戦勝
2回戦 vs海星 敗退

☆ボクシング
フライ級 2年古賀 vs瓊浦 敗退

☆卓球個人シングルス
3年原口 1回戦 vs五島海陽 2-3敗退

3年川尻 1回戦 vs大村工業 0-3敗退

3年吉村 2回戦 vs川  棚 0-3敗退

3年金崎 1回戦 vs西彼農業 3-2勝利
     2回戦 vs鎮西学院 0-3敗退

3年久保 2回戦 vs大  村 3-0勝利
     3回戦 vs瓊  浦 0-3敗退

3年吉田 1回戦 vs長崎西  0-3敗退

平成30年度 第70回 長崎県高校総合体育大会 第1日目

※6月3日(日)のソフトテニスの出席確認時間が12:30に変更になりました。
スクールバスを利用してくる生徒は、時間まで図書室を利用することもできます。

第1日目の結果速報です。
☆バドミントン男子団体
1回戦 対海星 3-0 勝利
2回戦 対口之津海上 3-0 勝利
3回戦 対長崎北陽台 3-0 勝利
準決勝 対大村 3-0 勝利  九州大会出場決定
6月3日9:20ごろより諫早市小野体育館で決勝

☆バドミントン女子団体
1回戦 対海星 1-3 敗退

☆ラグビー
1回戦 対長崎西  8-52 敗退 

☆卓球団体
1回戦 対大村 0-3 敗退

☆女子バレー
1回戦 対長崎東 1-2 敗退

☆男子バレー
2回戦 対瓊浦 1-2 敗退 

☆男子サッカー
1回戦 対大村 0-0(PK5-6)  敗退

☆女子サッカー
1回戦 対長崎玉成 4-0 勝利

☆バスケットボール
1回戦 対長崎明誠 56-87 

☆ソフトテニス団体
1回戦 対口加 0-3 敗退 

☆少林寺拳法 
自由単独演武 3年渡邉  2位 九州大会出場決定

☆陸上競技
1,500m 3年元吉 予選敗退

☆水泳
50m自由形 1年田中  予選敗退

弓道は明日まで1次予選がありますので、結果は明日以降掲載いたします。

平成30年度「オープンスクール」について

オープンスクールを下記日程にて開催する予定です。

○第1回・・・7月27日(金)
○第2回・・・8月27日(月)

第1回、第2回ともに7月6日(金)までに「参加申込書」をFAXにてお申し込み下さい。

申込書等必要な書類はこちらからダウンロードしてご利用ください。

平成30年度「学科見学会」について

例年6月に実施しております自動車工学科・機械科の「学科見学会」を、今年度も6月に実施いたします。
多数の御参加をお待ちしております。
参加に必要な書類は下記よりダウンロードをお願いいたします。

H30年度「学科見学会」について

「長崎県私立学校教員適性検査」について

平成31年度採用・長崎県私立学校教員適性検査を下記のとおり、実施いたします。

H31年度採用・長崎県私立学校教員適性検査の案内

平成30年度 高校・自動車工学専攻科入学式

4月9日(月)普通科第12回、総合ビジネス科第53回、工業科第45回、自動車工学専攻科第39回の入学式を挙行しました。
平成30年度は高校153名、自動車工学専攻科15名の生徒が本校へ入学しました。

平成29年度 自動車工学専攻科 卒業式

3月3日(土)本校自動車工学専攻科(2級課程)の卒業式が挙行され、9名の生徒たちが専攻科を巣立って行きました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

平成29年度 卒業証書授与式

2月23日(金)普通科第9回、商業科第50回、工業科第42回の卒業証書授与式を挙行しました。
各科の代表に卒業証書が手渡され、厳粛かつ盛大に執り行うことができました。
卒業生175名は祝福と激励の言葉を胸に刻み、前途に明るい希望を持って新しい人生の一歩を
踏み出すことができました。
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

2月6日の登校について

本日2月6日(火)は始業を2時間遅れとします。
朝のホームルームが10:30から
3校時から6校時までの授業です。
スクールバスも通常時刻より2時間遅れで運行します。
安全を確認の上、登校してください。