HOME > 在校生の皆さまへ > NEWS & TOPICS

NEWS & TOPICS

平成30年度 第70回 長崎県高校総合体育大会 第4日目

☆バドミントン男子個人シングルス
3年惣田
4回戦 vs創成館 0-2敗退

2年松尾
4回戦 vs瓊 浦 0-2敗退

2年山本蓮
4回戦 vs瓊 浦 0-2敗退

本日で参加全競技が終了いたしました。
高総体期間中、各会場に応援に来てくださったみなさま
本当にありがとうございました。 

平成30年度 第70回 長崎県高校総合体育大会 第3日目

第3日目の結果速報です。
☆バドミントン男子個人ダブルス
惣田・松尾ペア
準々決勝 vs瓊浦 0-2 敗退 ベスト8

☆バドミントン男子個人シングルス
3年惣田
2回戦 vs長崎南 2-0勝利
3回戦 vs長崎明誠 2-0勝利

2年松尾
2回戦 vs向  陽 2-0勝利
3回戦 vs長崎日大 2-1勝利

2年山本蓮
2回戦 vs長崎西  2-0勝利
3回戦 vs鎮西学院 2-1勝利

☆バドミントン女子個人シングルス
3年赤星
2回戦 vs五島南  2-0勝利
3回戦 vs諫早商業 0-2敗退 

2年渡辺
2回戦 vs長崎日大 0-2敗退

1年豊村
2回戦 vs長崎工業 0-2敗退

☆卓球個人ダブルス
久保・原口ペア
1回戦 vs大村 3-1勝利
2回戦 vs海星 0-3敗退

吉村・高島ペア
2回戦 vs長崎工業 0-3敗退

平成30年度 第70回 長崎県高校総合体育大会 第2日目

第2日目の結果速報です。
☆バドミントン男子団体
決勝戦 対瓊浦 0-3敗退 準優勝九州大会出場

☆女子サッカー
準決勝 対鎮西学院 0-11敗退

☆弓道
男子団体 一次予選 落選25位

女子個人 落選

☆バドミントン男子個人ダブルス
惣田・松尾ペア
2回戦 vs佐世保北 2-0勝利
3回戦 vs長 崎 東  2-1勝利
4回戦 vs大  村 2-1勝利
6月4日の準々決勝に進出

甲斐・松﨑ペア
2回戦 vs諫早 2-0勝利
3回戦 vs五島 2-0勝利
4回戦 vs瓊浦 0-2敗退

松井・古川ペア
2回戦 vs長崎日大 2-0勝利
3回戦 vs諫  早 2-0勝利
4回戦 vs瓊浦 0-2敗退

☆バドミントン女子個人ダブルス
赤星・渡辺ペア 
1回戦 vs海星 2-0勝利
2回戦 vs瓊浦 0-2敗退

惣田・豊村ペア
1回戦 vs長崎明誠 0-2敗退

中尾・松尾ペア
1回戦 vs総科大附 2-0勝利
2回戦 vs諫早商業 0-2敗退

☆ソフトテニス男子個人
足立・林田ペア 1回戦 vs佐工 0-4敗退
江川・木原ペア 2回戦 vs大崎 3-4敗退

☆陸上
5,000m 3年元吉 予選敗退

☆柔道個人戦
100kg以下級 3年岡
1回戦 vs青雲 不戦勝
2回戦 vs海星 敗退

☆ボクシング
フライ級 2年古賀 vs瓊浦 敗退

☆卓球個人シングルス
3年原口 1回戦 vs五島海陽 2-3敗退

3年川尻 1回戦 vs大村工業 0-3敗退

3年吉村 2回戦 vs川  棚 0-3敗退

3年金崎 1回戦 vs西彼農業 3-2勝利
     2回戦 vs鎮西学院 0-3敗退

3年久保 2回戦 vs大  村 3-0勝利
     3回戦 vs瓊  浦 0-3敗退

3年吉田 1回戦 vs長崎西  0-3敗退

平成30年度 第70回 長崎県高校総合体育大会 第1日目

※6月3日(日)のソフトテニスの出席確認時間が12:30に変更になりました。
スクールバスを利用してくる生徒は、時間まで図書室を利用することもできます。

第1日目の結果速報です。
☆バドミントン男子団体
1回戦 対海星 3-0 勝利
2回戦 対口之津海上 3-0 勝利
3回戦 対長崎北陽台 3-0 勝利
準決勝 対大村 3-0 勝利  九州大会出場決定
6月3日9:20ごろより諫早市小野体育館で決勝

☆バドミントン女子団体
1回戦 対海星 1-3 敗退

☆ラグビー
1回戦 対長崎西  8-52 敗退 

☆卓球団体
1回戦 対大村 0-3 敗退

☆女子バレー
1回戦 対長崎東 1-2 敗退

☆男子バレー
2回戦 対瓊浦 1-2 敗退 

☆男子サッカー
1回戦 対大村 0-0(PK5-6)  敗退

☆女子サッカー
1回戦 対長崎玉成 4-0 勝利

☆バスケットボール
1回戦 対長崎明誠 56-87 

☆ソフトテニス団体
1回戦 対口加 0-3 敗退 

☆少林寺拳法 
自由単独演武 3年渡邉  2位 九州大会出場決定

☆陸上競技
1,500m 3年元吉 予選敗退

☆水泳
50m自由形 1年田中  予選敗退

弓道は明日まで1次予選がありますので、結果は明日以降掲載いたします。

平成30年度 高校・自動車工学専攻科入学式

4月9日(月)普通科第12回、総合ビジネス科第53回、工業科第45回、自動車工学専攻科第39回の入学式を挙行しました。
平成30年度は高校153名、自動車工学専攻科15名の生徒が本校へ入学しました。