HOME > 在校生の皆さまへ > NEWS & TOPICS

NEWS & TOPICS

台風3号接近に伴う対応について

台風3号が九州に接近しており、明日の朝、長崎に接近・上陸する恐れがあります。
そのため、明日7月4日(火)は生徒は自宅学習となりました。部活動も中止します。
また、明日の試験は金曜日に実施いたします。

平成29年度 第69回 長崎県高校総合体育大会 第4日目

☆バドミントン男子
<シングルス>
3年菊池
4回戦 対長崎工業 2-0 勝利
準々決勝 対瓊浦 0-2 敗退
ベスト8

本日で参加全競技を終了いたしました。
高総体期間中、各会場に応援に来てくださったみなさま
本当にありがとうございました。 

平成29年度 第69回 長崎県高校総合体育大会 第3日目

☆女子バレー
準々決勝   対九州文化   0-2   敗退
ベスト8

☆男子バレー
準々決勝 対佐世保南 0-2 敗退
ベスト8

☆バドミントン女子
<シングルス>
1年渡辺
1回戦   対純心女子   2-1   勝利
2回戦   対長崎商業   0-2   敗退

2年赤星
2回戦 対長崎南 0-2 敗退

3年前田
2回戦 対長崎北 1-2 敗退

☆バドミントン男子
<シングルス>
3年菊池
2回戦 対諫早 2-0 勝利
3回戦 対長崎明誠 2-0 勝利

2年甲斐
1回戦 対長崎西 2-1 勝利
2回戦 対大村工業 2-1 勝利
3回戦 対瓊浦 0-2 敗退

2年惣田
2回戦 対長崎工業 2-0 勝利
3回戦 対創成館 0-2 敗退

☆陸上
200m  3年桝田   予選敗退
やり投げ   3年吉田   予選敗退
3000m障害 2年元吉  予選敗退

☆ソフトテニス
黒崎(3年)・福田(3年)ペア
2回戦   対長崎北   0-4   敗退

上村(3年)・山口(3年)ペア
2回戦 対西彼農 1-4 敗退

前田(3年)・中田(3年)ペア
2回戦 対豊玉 0-4 敗退

☆卓球
<シングルス>
3年市川
1回戦 対長崎明誠 3-1 勝利
2回戦 対佐世保高専 0-3 敗退

3年前田
2回戦 対口加 3-0 勝利
3回戦 対鎮西学院 0-3 敗退

2年金崎
1回戦 対青雲 2-3 敗退

2年吉村
2回戦 対海星 1-3 敗退

2年原口
2回戦 対長崎南山 0-3 敗退

2年川尻
1回戦 対小浜 0-3 敗退

2年久保
2回戦 対小浜 0-3 敗退

<ダブルス>
市川(3年)・前田(3年)ペア
2回戦 敗退

久保(2年)・吉村(2年)ペア
2回戦 敗退

ほぼ全競技が終了となりましたが、バドミントン男子が勝ち残っています。
明日も応援よろしくお願いします。

平成29年度 第69回 長崎県高校総合体育大会 第2日目

☆男子サッカー
2回戦 対長崎総科大附属 0-3 敗退 

☆女子サッカー
準決勝 対鎮西学院 0-23 敗退

☆弓道
1次予選15位タイで通過 2次予選進出
2次予選最終順位9位   2次予選敗退

☆女子バレー
3回戦 対長崎女子 2-1 勝利

☆男子バレー
3回戦 対佐世保工業 2-1 勝利

☆柔道個人戦
60kg以下級 3年大木 
1回戦 対海星  不戦勝   
2回戦 対長崎南山 敗退

100kg以下級 2年岡
1回戦 対長崎工業 敗退

☆陸上競技
100m  3年桝田 3年吉田  予選敗退
800m 3年草野 2年元吉  予選敗退
5000m 3年石井 2年元吉  予選敗退

☆バドミントン男子
<ダブルス>
惣田(2年)・山本(1年)ペア
2回戦 対長崎東 2-1 勝利
3回戦 対長崎北 2-0 勝利
4回戦 対瓊浦  0-2 敗退 ベスト16

松尾(1年)・中嶋(1年)ペア
2回戦 対海星 2-0 勝利
3回戦 対九州文化 0-2 敗退

菊池(3年)・松崎(1年)ペア
2回戦 対諫早 2-0 勝利
3回戦 対海星 2-0 勝利
4回戦 対瓊浦 1-2 敗退 ベスト16

☆バドミントン女子
<ダブルス>
前田(3年)・赤星(2年)ペア
2回戦 対長崎工業 0-2 敗退

☆ソフトテニス
内海(3年)・中村(3年)ペア
1回戦 対瓊浦 3-4 敗退

豊村(3年)・曽我部(3年)ペア
1回戦 対諫早東 0-4 敗退

平成29年度 第69回 長崎県高校総合体育大会 第1日目

☆バドミントン男子団体
2回戦  対長崎総科大付属 3-0  勝利
3回戦   対長崎南 3-0 勝利
準々決勝 対瓊浦  0-3 敗退(ベスト8)

☆ラグビー
1回戦  対島原農業  0-77 敗退

☆卓球団体
1回戦 対大村工業 2-3   敗退

☆女子バレー
1回戦 対長崎商業 2-1 勝利
2回戦 対島原 2-1 勝利

☆男子バレー
2回戦 対西陵 2-0 勝利

☆男子サッカー
1回戦 対島原中央 5-0  勝利

☆女子サッカー
1回戦 対長崎玉成 8-3 勝利

☆バスケットボール
1回戦 対明誠 60-103 敗退

☆ソフトテニス団体
1回戦 対清峰 0-3 敗退

☆少林寺拳法 2年渡邉  単独演武7人中5位

☆陸上競技
400m  3年桝田 3年草野  予選敗退
1,500m 3年濱元 3年草野 3年石井  予選敗退
4×100mリレー(桝田・吉田・草野・石井) 予選敗退

☆ボクシング
ライト級 3年阿比留 
1回戦 対長崎東 敗退

☆剣道個人
3年作本 
1回戦 対五島 敗退  
1年酒井 
1回戦 対向陽 敗退

☆新体操個人 3年藤村 11人中10位

弓道は明日まで1次予選がありますので、結果は明日以降掲載いたします。